В Барнауле усилят родительский контроль за организацией питания школьников

В школе №31 города Барнаула прошло совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы готовности школ города к организации питания детей в новом учебном году.

Участниками совещания стали руководители администрации Барнаула, депутаты Заксобрания Алтайского края и Барнаульской городской Думы, представители Роспотребнадзора, Совета женщин при главе Барнаула, общественных организаций, а также родители учащихся.

Как рассказал председатель городского комитета по образованию Андрей Муль, в этом году на организацию горячего питания в школах выделено 370 млн рублей. В 2020 году на 40 млн рублей было отремонтировано или закуплено технологическое оборудование для столовых, в этом году на эти цели направлено 16,2 млн рублей.

Также из бюджета города выделено 16 млн рублей на услуги накрывания.

Отметим, что оператором 84 школ Барнаула является КШП «Глобус», еще три школы обслуживает ООО «Ямал».

Всего в Барнауле бесплатным горячим питанием обеспечены 38 тысяч школьников.

Андрей Муль отметил, что в прошлом году был получен богатый опыт в вопросах организации бесплатного школьного питания, поэтому в этом году процесс организован с учетом всех выявленных моментов и потребностей детей.

Также в городе внедрена и успешно работает система родительского контроля. В частности, на сайтах общеобразовательных организаций предусмотрена функция обращения родителей по вопросам питания детей, здесь же публикуется актуальное меню. Кроме того, родители могут лично посетить столовые, попробовать блюда и узнать мнение детей о качестве и вкусовых особенностях продуктов.

КШП «Глобус» составляет меню для школы №31, как и для других образовательных организаций, на 12 дней. При этом ни одно блюдо не должно повторяться дважды. Перечень блюд разрабатывается на основе рекомендаций Роспотребнадзора. Питание для младших и старших школьников отличается.

По словам исполнительного директора по производству КШП «Глобус» Евгении Луковской, в случае включения в меню новых блюд отслеживается обратная связь, в частности, специалисты беседуют с детьми и родителями.

Как отметила  начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Елена Боброва, именно в школьном возрасте формируются основные показатели здоровья, которые во многом зависят от качества питания.

«Этому вопросу Роспотребнадзор уделяет особое внимание. Мы должны говорить о качественном, здоровом, безопасном питании. Хочу отметить, что формирование здоровых пищевых привычек начинается, прежде всего, с семьи: это и состав блюд, и режим, и многое другое», — подчеркнула Елена Боброва.

Она рассказала, что специалисты Роспотребнадзора оказывают консультации при составлении меню, а также проводят плановые и внеплановые проверки. По поручению президента РФ особое внимание уделяется вопросу организации питания учащихся 1-4-х классов. Согласно статистике 2020 года, крупные нарушения выявлены не были, в этом году эта работа продолжится.

Кроме того, Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам школьного питания. Родители могут позвонить по телефону 66-54-27 и задать интересующие вопросы.

Депутат Законодательного Собрания Алтайского края Артем Шамков рассказал, что депутатский корпус также проводит проверки качества питания в школах.

Он отметил, что в школе №31 комплексные обеды получают более 700 детей, из них 500 – учащиеся начальных классов.

«Забота о безопасности и здоровье детей – один из приоритетов депутатской деятельности. Считаю, такие выездные совещания очень важны, мы в дальнейшем будем продолжать контрольную работу в других школах Барнаула», — добавил парламентарий.

В свою очередь директор школы №31 Светлана Бочкова рассказала о реализации в учреждении проекта «Здоровое питание – здоровые школьники».

Также она провела экскурсию по обновленной столовой. Так, к новому учебному году был отремонтирован обеденный зал, установлено новое оборудование на кухне. Светлана Бочкова заверила, что благодаря проведенным работам сегодня школьная столовая полностью оснащена и соответствует всем требованиям.

Столовая рассчитана на 250 посадочных мест. В школе учатся 1056 детей, из них 89% — получают горячее питание. Остальные дети питаются в буфете или на усмотрение родителей.

Как отметила председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева, именно на базе школы №31 в начале лета прошел круглый стол на тему организации школьного питания. Участники мероприятия подвели итоги по организации питания в 2020 году и составили план на новый учебный год.

Отметим, что в школе №31 также была разработана программа «Правильное питание – залог здоровья ученика», в реализации которой задействованы все участники образовательного процесса. Так, для детей проводятся занятия по таким предметам как «Здоровое правильное питание ребенка», конкурсы и научно-практические конференции, на которых проходит защита исследовательских работ.

Председатель Совета женщин при главе Барнаула Валентина Косинова рассказала, что при взаимодействии с Алтайской академией гостеприимства студентами-практикантами были замещены вакантные должности помощников поваров. Кроме того, активисты общественной организации регулярно анализируют рационы питания, используемые в школах.

Фото: Михаил Полубедов / Вечерний Барнаул