ППК «Российский экологический оператор» подписал соглашения с потенциальными резидентами Экотехнопарка в Дзержинске

На первом Всероссийском ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с потенциальными резидентами Экотехнопарка, который будет создан в Дзержинске.

Гендиректор компании ППК «Российской экологический оператор» подписал соглашения с восьмью потенциальными резидентами Экотехнопарка. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Дзержинска.

Так, на сегодня в состав Экотехнопарка планируют войти: ООО «ГК СЭТ», ООО «ЛИДЕР», ООО «НИИ НТЦ «ДорНау», ООО «ОКАПОЛ», ООО «РУМО-Инжиниринг», ООО «Полимер» и ООО «ЭКОТЕРМОГРУПП».

Технопарк планируется создать в 2023 году на территории промышленной зоны завода «Заря».

Как отметил глава города Иван Носков, Дзержинск должен оставаться промышленным городом, каким был создан изначально.

«Открытие Экотехнопарка привлечет не только новых инвесторов, что существенно скажется на экономике города, но и станет очередным стимулом к развитию города и городской инфраструктуры. Если же смотреть на создание Экотехнопарка более масштабно, то это вклад в экологию региона, в создание собственных инновационных компонентов и материалов, в развитие научного потенциала», – подчеркнул глава Дзержинска.

Напомним, что Экотехнопарк будет представлять собой производственный комплекс системы замкнутого цикла, где будут перерабатываться вторичные материалы и производиться востребованная продукция. В частности, планируется переработка резины, полимерных материалов, бумажные и древесных отходы, стеклобой и др. Из переработанных материалов можно будет производить продукцию для дорожной и строительной отраслей, композитные и нетканные материалы, электроэнергию, пеностекло и т.д. При этом профильным направлением планируется сделать переработку полимеров.

Сейчас на месте размещения Экотехнопарка продолжаются проектно-изыскательные работы. Планируется, что в его создание будет вложено 8 млрд рублей.