В мэрии Барнаула обсудили проекты благоустройства парка «Юбилейный» и набережной Речного вокзала

Работы на двух общественных площадках будут проводиться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось расширенное совещание по обсуждению проектов благоустройства парка «Юбилейный» и набережной Речного вокзала. В совещании также приняли участие заместители главы города, руководители профильных комитетов, представители Общественной палаты, архитектурного сообщества и общественности, депутаты Алтайского краевого Собрания и городской Думы.

Открывая мероприятие, глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что благодаря реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в краевой столице в течение нескольких лет проводится системное и комплексное развитие общественных территорий.

«В вопросах формирования комфортной городской среды, создания для горожан благоустроенных мест отдыха, эта программа для нас крайне важна, поэтому мы активно в ней участвуем, привлекая дополнительные финансовые ресурсы краевого и муниципального уровней, при этом уделяя самое пристальное внимание каждому из объектов, включенных в проект», — подчеркнул глава города.

Об итогах реализации нацпроекта на территории Барнаула в 2021 году доложил председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев. Он напомнил, что основным принципом данной программы является то, что именно жители выбирают территории для благоустройства, участвуя в голосовании.

В 2021 году работы по благоустройству были выполнены на территории зеленой зоны в поселке Южном от улицы Герцена, 6 до улицы Белинского и в Мизюлинской роще. Общая стоимость работ по двум объектам составила порядка 150 млн рублей. Также совместно с правительством Алтайского края было принято решение о выделении 90 млн рублей на  проведение второго этапа благоустройства парка «Изумрудный». 

На сегодня все работы в поселке Южном и в Мизюлинской роще завершены. В настоящее время ведется приемка работ и оформление документации для передачи объектов на содержание специализированной организации. Антон Шеломенцев подчеркнул, что территории нуждаются в постоянном уходе для сохранения их в надлежащем виде.

Руководитель профильного комитета напомнил, что с 2018 по 2021 год в Барнауле в рамках программы за счет средств федерального, краевого и городского бюджетов благоустроено 19 общественных территорий на общую сумму порядка 500 млн рублей.

После этого участники совещания приступили к обсуждению проектов благоустройства территорий, работы по которым запланированы на 2022 год. Напомним, что в ходе интернет-голосования барнаульцы отдали больше всего голосов за благоустройство  набережной Речного вокзала и парка «Юбилейный».

Доцент кафедры «Архитектура и дизайн» Алтайского государственного политехнического института Артем Малыгин представил общую концепцию благоустройства парка «Юбилейный».

Он рассказал, что при разработке проекта специалисты провели комплексный анализ территории. Также проводилось голосование и стратегические сессии с участием созданного Совета парка, жителей Барнаула и экспертов в различных сферах деятельности. В результате совместной работы было принято решение создать природный парк, включающий множество различных функциональных площадок, в том числе спортивных, игровых, детских, с зонами отдыха и развлечения.

В то же время общая площадь парка «Юбилейный» составляет 50,2 га, в связи с чем не представляется возможным выполнить его благоустройство за один год. В связи с этим было принято решение реализовывать проект поэтапно в течение нескольких лет.

О работах, которые планируется провести в парке на первом этапе, рассказал  главный инженер подрядной организации ООО «Проектный институт «Алтайгражданпроект» Дмитрий Ударцев. Так, планируется уложить дорожное покрытие на основных пешеходных маршрутах, обустроить входную зону со стороны улицы Малахова и центральную площадь. Кроме того, в парке планируют установить освещение и камеры видеонаблюдения, скамейки, урны и другие малые архитектурные формы.

На проведение данных работ будет выделено 82 млн рублей.

Участники совещания положительно оценили представленный проект. В то же время были озвучены предложения по дальнейшему развитию парка. В частности, было предложено более детально проработать вопрос расчета мощностей инженерных сетей, а также их расположение с учетом строительства в будущем новых объектов. Кроме того, необходимо предусмотреть создание парковочных мест для автомобилей и рассмотреть вопрос дополнительного финансирования на содержание и обслуживание территории.

Озвученные предложения будут дополнительно проработаны в ходе дальнейшей работы над проектом.

Председатель общественного совета парка «Юбилейный» Любовь Бельдеева поблагодарила администрацию города за взаимодействие с жителями, пожелания которых были учтены при разработке проекта.

В ближайшее время по поручению Вячеслава Франка будет разработан информационный макет первого этапа благоустройства парка «Юбилейный», чтобы барнаульцы смогли детально изучить проект. Глава города подчеркнул, что информирование граждан является одной из основных задач на этапе проектирования.

«Данный парк имеет общегородское значение, поэтому должен учитывать не только пожелания жителей микрорайона, но и интересы всех горожан», — подчеркнул Вячеслав Франк.

Главный инженер ООО «АрхиГрупп» Дмитрий Суслов рассказал в ходе совещания о проекте благоустройства набережной Речного вокзала.

В рамках проекта запланировано создание центральной прогулочной аллеи, площадки для ожидания водного транспорта и транзитной зоны. Для этого планируется полностью заменить дорожное покрытие, установить скамейки и солнцезащитные навесы, а также смонтировать освещение.

Кроме того, запланированы работы по установке нового ограждения со стороны реки.

Дмитрий Суслов подчеркнул, что предусматривается сохранение идеи Речного вокзала.

«Новый облик территории разработан в рамках концепции уже благоустроенной зоны набережной», — пояснил он.

Работы будут проведены на муниципальной территории набережной, которая начинается через 50 метров от опор моста до выхода на троллейбусную остановку.

По итогам совещания глава Барнаула Вячеслав Франк дал поручение в 2022 году разработать документацию проектирования всех этапов благоустройства парка «Юбилейный». Для этого планируется провести ряд подобных совещаний и встреч.

Фото: пресс-служба Администрации Барнаула