Депутаты рассмотрели проекты законов, направленных на соцподдержку населения

Рассмотрение сразу пяти законопроектов, имеющих социальную направленность, состоялось в Законодательном Собрании Иркутской области в рамках заседания комитета по здравоохранению и социальной защите под руководством Александра Гаськова.

Заседание прошло с участием вице-спикеров Кузьмы Алдарова, Ларисы Егоровой, Ольги Носенко, парламентариев Сергея Бренюка, Ивана Крывовязого, Артема Лобкова, Ирины Синцовой, Ольги Безродных и Светланы Шевченко, а также представителей профильных ведомств.

Депутаты пришли к выводу, что нужно представить для рассмотрения во втором чтении законопроект, предусматривающий единовременную выплату в Приангарье семьям, в которых родился первый ребенок. Проект закона внесла группа парламентариев.

Согласно документу, жители Иркутской области, в семье которых появился первенец, получат право на получение единовременной выплаты, размер которой составит двукратную величину прожиточного минимума в Приангарье. Это 24260 рублей.

В ходе заседания члены комитета рассмотрели несколько поправок. Одно из предложений – учесть размер прожиточного минимума, установленного на территории северных районов.

Обращение за выплатой гражданам необходимо будет осуществить не позже полугода после рождения малыша. В том случае, если закон примут, его вступление в силу произойдет с 1 января 2021 года.

Как отметила председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Мария Филина, пока  в российских регионах при различном уровне социально-экономического положения, этнического состава населения и других критериях, влияющих на демографию, тенденция по снижению населения остается неизменной.

Поэтому, помимо поддержки на государственном уровне, для позитивного изменения ситуации нужны совместные усилия и проактивная деятельность всех государственных и общественных институтов развития.

Это необходимо для того, чтобы сконцентрировать усилия и координировать работу в данном направлении, в которой сегодня задействовано множество участников. В конечном счете все указанные меры призваны улучшить ключевые демографические показатели, включая рождаемость, и достичь основных целей национального проекта «Демография».

Кроме того, парламентарии одобрили внесение поправок в законопроект о дополнительной соцподдержке отдельных категорий граждан, внесение которого инициировала группа депутатов.

Документом предусмотрена ежемесячная денежная выплата, размер которой составит 12130 рублей. Данную меру поддержки смогут получить индивидуальные предприниматели, деятельность которых была ограничена из-за коронавирусной пандемии,  и граждане, которым пришлось уйти в отпуск без содержания во время действия ограничительных мер.

Также планируются выплаты указанным категориям населения Приангарья, которые составят по 5000 рублей на каждого их несовершеннолетнего ребенка. Депутаты рекомендовали принять проект этого закона во втором чтении, после чего работа над ним будет продолжена в третьем чтении.

Еще один документ, одобренный членами комитета к принятию на сессии Заксобрания региона, касается ветеранов труда, проживающих на территории Иркутской области. Инициатором законопроекта стал областной прокурор.

Если  закон примут, то для ветеранов труда, выезжающих на постоянное место жительства за пределы области, будут предусмотрены регионом дополнительные меры поддержки.

Парламентариями была одобрена также таблица поправок и рекомендовано принятие во втором чтении проекта изменений в два региональных закона.

Первым устанавливаются меры соцподдержки реабилитированных лиц и лиц, которые были признаны пострадавшими от политических репрессий. Вторым документом будет регулироваться порядок создания и ведение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, а также защите прав  данной категории жителей Приангарья.

Фото: из открытых источников