Награда за самоотверженный труд и помощь людям

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вручил Почетный знак Юрия Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» трем заслуженным жителям Приангарья, которые внесли огромный вклад в развитие региона. Местом проведения торжественной церемонии вручения знака стал музей истории города Иркутска.

Премия народного губернатора

Мероприятие прошло при участии Татьяны Хомяковой, дочери первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, депутатов, лауреатов премии предыдущих лет, а также представителей муниципалитетов и общественности.

Старт вручения премии Юрия Ножикова, первого народного губернатора области, состоялся девять лет назад. За прошедшие годы награду получают лучшие жители Иркутской области, которые являются ярким примером беззаветного служения людям и Приангарью в целом. Среди них – ученые, медики, работники транспортного комплекса, культуры, бизнеса, органов государственной власти и ряда других сфер.

В текущем году Почетные знаки премии «ПРИЗНАНИЕ» присуждены известному врачу-онкологу Виктории Дворниченко, генеральному директору ООО «Иркутский масложиркомбинат» Тамаре Баймашевой и главному врачу Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра Игорю Ушакову.

Все три имени и деятельность новых лауреатов премии знакома большинству жителей области, а их достижения и заслуги на занимаемых должностях неразрывно связаны с развитием и процветанием региона.

Как подчеркнул председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, очень приятно, волнительно и символично, что именно на территории музея истории столицы Приангарья проходит данное торжественное мероприятие.

«В ярком созвездии наших легендарных земляков сегодня появятся три новых достойных имени, — сказал спикер регионального парламента. – История творится не здесь, вы создаете ее на рабочих местах, рядом со своими соратниками. Здесь мы вписываем ваши имена в летопись. На самом вы уже давно попали в историю вместе с нашим земляком, поистине народным губернатором Юрием Абрамовичем Ножиковым».

Бессчетное количество спасенных жизней

Первой награжденной Почетным знаком в этом году стала Виктория Дворниченко, известный врач-онколог, много лет стоявшая во главе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной онкологический диспансер», человек удивительной судьбы и выдающихся достижений.

«Благодаря Виктории Владимировне Дворниченко мы сегодня имеем современный онкологический диспансер. И, судя по размаху и темпу, который она задала, скоро мы получим онкологический центр, — отметил Александр Ведерников. — Но главное, конечно, даже не это, а бессчетное количество спасенных благодаря ее работе жизней».

Виктория Дворниченко – талантливый и мудрый руководитель, педагог и один из лучших врачей-онкологов мира, боец, который сражается за человеческие жизни уже не одно десятилетие.

Благодаря ответственности, которую она несет за здоровье людей, а также поддержке единомышленников, в регионе Викторией  Дворниченко был создан диспансер, где больным оказывается медицинская помощь по лучшим мировым стандартам, чтобы они могли справиться с тяжелой болезнью и вернуться к полноценной жизни.

В своем выступлении Виктория Дворниченко призналась, что получение награды является для нее очень волнительным. Она пояснила, что была хорошо знакома с Юрием Ножиковым, при всесторонней помощи которого осуществляла строительство первого корпуса нового онкодиспансера. По ее словам, когда она уставала и сетовала на трудности, Юрий Абрамович ее поддерживал и мотивировал не останавливаться на достигнутом.

В итоге когда-то расположенное в двух старых кирпичных зданиях медучреждение превратилось в современный онкодиспансер, объединивший разрозненные прежде диспансеры в единую структуру. Он оснащен новейшим оборудованием, укомплектован квалифицированными кадрами и имеет ряд уникальных отделений и узких специалистов.

А сама Виктория Дворниченко, несмотря на ее заслуги и регалии, по-прежнему остается практикующим врачом, который с любовью и заботой спасает жизни своих пациентов.

Эталон руководителя и лучшая бабушка

Почетного знака Юрия Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» была удостоена Тамара Баймашева, занимающая пост генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Иркутский масложиркомбинат».

Выдающийся специалист своего дела, яркая личность, стратег и созидатель, она сумела сделать практически невозможное. Обладатель немалого количества федеральных и областных наград, почетный гражданин России и города Иркутска, кавалер ряда орденов.

«Тамара Ивановна Баймашева – уникальный человек, — уверен спикер регионального парламента Александр Ведерников. — В трудные времена развала СССР она сумела сохранить свое предприятие, которое сегодня стало крупнейшим в регионе производителем продуктов питания».

Возглавила предприятие она в возрасте 55 лет, когда уже собиралась на пенсию. Работа пришлась на самые нелегкие годы — середину 1990-х. Однако Тамара Баймашева сумела не только спасти, но и дать вторую жизнь Иркутскому масложиркомбинату, который теперь стал горизонтальным холдингом, насчитывающим несколько тысяч сотрудников.

Компания объединяет предприятия молочного животноводства, птицефабрику, занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур, принимает молоко у населения, обеспечивая сотни семей в сельских территориях стабильным заработком и производя вкусные и полезные продукты.

Тамара Баймашева является эталоном руководителя, который вкладывает все силы в любимое дело, заботится о своем коллективе и практически никогда не сидит в кабинете, предпочитая большую часть времени проводить на производстве с людьми.

Сама награжденная рассказала, что большая заслуга в ее достижениях принадлежит коллективу. Помог же сохранить, а затем и развить предприятие Юрий Ножиков, благодаря советам которого Иркутский масложиркомбинат сумел выжить в непростые 1990-е годы и развиться до успешного холдинга.

Поддержать Тамару Баймашеву на церемонии награждения пришли ее внуки, Богдан и Александра. Для них она стала не только идеалом человека и руководителя, но и заботливой бабушкой, которая отлично готовит, поддерживает всю семью и помогает всем нуждающимся – как близким, так и посторонним.

Врач-новатор и разносторонняя личность

Третьим награжденным, которому вручили Почетный знака Юрия Ножикова «ПРИЗНАНИЕ», стал Игорь Ушаков. Он является главным врачом областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».

«Игорь Ушаков привил нам новый стандарт медицинской диагностики, заставил стать более требовательными, потому что у нас теперь есть образец, — уверен глава Заксобрания области Александр Ведерников. — Его деятельность стала прорывом и способствовала развитию сети диагностических центров по всей Иркутской области».

У Игоря Ушакова также немало наград и регалий различного уровня. Врач-новатор стал создателем уникальной не только для Приангарья, но и всей России инновационной системы управления медицинской организацией.

Благодаря заслугам Игоря Ушакова в Иркутской области успешно работает один из передовых диагностических центров страны, который был открыт два десятилетия назад. В медцентр приезжают не только пациенты из других регионов, но и зарубежья – Китая и Монголии, так что возглавляемую им организацию вполне можно назвать международной.

Основное качество Игоря Ушакова – не останавливаться на том, что сделано. Он является передовым ученым, который уже внедрил свыше 450 новых лечебных и диагностических методик.

Как рассказал сам награжденный, он считает премию признанием успеха всего возглавляемого им коллектива, с которым он придумывает новые направления для развития медицинской организации. Также Игорь Ушаков отметил решающую роль в развитии Центра Юрия Ножикова, который в тяжелые времена помог не только привлечь кредит для дальнейшей деятельности, но и сумел принять решения, продвинувшие всю Иркутскую область вперед.

Игорь Ушаков – не только успешный руководитель, талантливый ученый и медицинский работник, профессионал в ряде сфер деятельности — управлении персоналом, информационных технологиях, современном оборудовании, строительстве. Он еще и яркая творческая личность – музыкант, композитор, сценарист и режиссер. Игорь Ушаков продемонстрировал один из своих многочисленных талантов, сыграв в заключение мероприятия на фортепиано для всех собравшихся созданную им композицию «Дождливый Иркутск».

Александр Ведерников поблагодарил награжденных за самоотверженный труд.

«Вы вкладывали в работу свою душу, энергию, трудолюбие и жизнелюбие, свое время и свою жизнь – самое ценное, что у вас есть. За что вам большое спасибо», — сказал в заключение председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

Фото: из открытых источников