Парламентариями Приангарья рассмотрены вопросы совершенствования законодательства в лесной отрасли

Документы касаются дополнения Лесного кодекса Российской Федерации в части реестра недобросовестных арендаторов и покупателей, а также призваны совершенствовать законодательство в части, регулирующей отношения в сфере оборота древесины.

Рассмотрение состоялось в рамках 37-й сессии регионального парламента, проведенной председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым.

Депутаты рассмотрели отзыв на проект федерального закона, поступившего в Заксобрание из Государственной Думы и предусматривающего внесение изменений в одну из статей Лесного кодекса РФ.

Речь идет об устранении пробела, который наметился в правовом регулировании ведения реестра, куда попадают недобросовестные арендаторы лесных участков, а также покупатели лесных насаждений.

Как отметил Роман Габов, занимающий пост председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания региона, данная статья бессрочно ограничивает право недобросовестных арендаторов и покупателей в лесной отрасли заключать договоры аренды лесных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Однако Конституционный суд РФ признал данную статью не соответствующей Конституции Российской Федерации, поскольку отсутствие положения о сроке, на который информация о данной категории лиц включается в реестр, является избыточным ограничением свободы для предпринимателей.

Благодаря внесенным изменениям арендаторы и покупатели получат большую самостоятельность, не ограничивающую их инициативу, и смогут заключать договоры после истечения двух лет после допущенных ими нарушений.

Заксобранием была запрошена позиция правительства Иркутской области по данному вопросу, которая совпала с мнением профильного комитета, одобрившего постановление о согласовании данного закона и направлении положительного отзыва о законопроекте в Государственную Думу Российской Федерации.

Данное постановление было принято в рамках заседания сессии депутатами Законодательного Собрания Иркутской области.

Также на сессии парламентарии утвердили отзыв на проект закона, предполагающего внесение изменений в Лесной кодекс и отдельные законы, касающиеся совершенствования отношений в сфере оборота древесины.

Данный законопроект разработан с учетом результатов реализации на территории Иркутской области пилотного проекта по маркировке древесины с использованием идентификационных карт, а также опыта Приангарья и ряда субъектов РФ по ведению регионального экологического надзора за деятельностью, которую ведут пункты приема, переработки и отгрузки древесины.

Фото: из открытых источников