Парламентарии Приангарья одобрили внесение изменений в закон о дополнительной соцподдержке семей с детьми

Законопроект был рассмотрен на заседании 37-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, проведенном председателем парламента Александром Ведерниковым. Закон призван устранить трудности, которые возникали для получения социальной помощи на детей возрастной категории от 16 до 18 лет.

Инициатором проекта закона стал прокурор Иркутской области. Данный документ был принят в августе 2020 года и вносит изменения в одну из статей регионального закона, регламентирующего дополнительную меру поддержки семей Приангарья, имеющих детей.

В частности, речь идет о праве семей, в которых есть дети в возрасте от 16 до 18 лет, на единовременную денежную выплату. Размер социальной помощи составляет 10 тысяч рублей.

Таким правом обладают не только родители, но и законные представители подростков (усыновители, удочерители и попечители). Должно быть соблюдено условие – получить выплату можно на юного члена семьи, проживающего совместно с ними и достигшего возраста 16 лет до 11 мая текущего года либо возраста 18 лет – до 1 октября 2020 года.

Однако, как пояснил заместитель прокурора Иркутской области Вячеслав Бабенко, практика применения закона показала, что указанную выплату не могут получить попечители детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, если их подопечным исполнилось 18 лет до начала октября этого года.

Дело в том, что после достижения совершеннолетними, находящимися на попечении законных представителей, попечительство в их отношении было прекращено. А сами подростки лишены возможности самостоятельно обратиться за получением выплаты.

Таким образом, данная категория граждан оказывается в неравном положении, что отвечает принципам социального обеспечения, прописанным в Конституции Российской Федерации.

Изменения в закон позволят устранить данное неравенство и дадут право детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей юным жителям региона осуществить обращение за данной мерой поддержки.

Ранее законопроект был рассмотрен и одобрен комитетом по законодательству о здравоохранении и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, пояснил председатель комитета Александр Гаськов.

Депутаты Заксобрания Приангарья приняли проект закона сразу в двух чтениях.

Фото: из открытых источников