Житель Коми через суд вернул салону новую Lada с коррозией

Он взял машину в кредит, суд помог ему вернуть все затраты за это время. Мужчина обнаружил коррозию почти сразу, однако с мая 2021 года до февраля 2022-го не мог вернуть покупку.

Прилузский районный суд расторг договор купли-продажи местного жителя и автосалона, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Коми. Причиной стал некачественный кузов Lada Xray 2021 года выпуска.

Житель Коми купил в кредит машину у ООО «Магнум» в мае прошлого года за 1 114 000 рублей. После покупки мужчина заметил, что на кузове начались коррозийные процессы. Он вызвал специалиста, получил подтверждение и обратился к продавцу, чтобы тот оформил возврат, но салон ему отказал.

Мужчина обратился в суд и дополнил требования: 1 726 700 рублей (стоимость машины плюс неустойка за пять месяцев), проценты по кредиту (91 331 рубль), компенсация морального вреда (100 тысяч рублей) и штраф за несоблюдение требований потребителя (50% от присужденной суммы).

Суд назначил экспертизу, которая доказала, что коррозия — дефект производственный. В суде напомнили, что в случае со сложными товарами покупатель может отказаться от покупки или обменять товар с перерасчетом стоимости в течение 15 дней с момента покупки (пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителя).

Покупатель нашел недостатки за меньший срок и уведомил продавца, но ему отказали.

Суд частично удовлетворил исковые требования: 1 114 000 рублей стоимость машины, 136 805 рублей проценты по кредиту за семь месяцев (по январь), 100 тысяч рублей неустойка за восемь месяцев (по февраль), 10 тысяч рублей компенсация морального вреда и 300 тысяч рублей штраф. Всего – 1 660 805 рублей. Деньги салон должен перечислить в течение пяти дней.

Фото: Lada