Игорь Васильев может отказаться от нового срока губернатора Кировской области

Он будет занимать эту должность еще год. В Кремле рассматривают возможность досрочно отправить его в отставку.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев может уйти с поста раньше официального окончания его срока – осенью 2022 года, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, и федерального чиновника.

Один из источников рассказал изданию, что в Кремле недовольны работой Васильева ввиду слабой управляемости регионом, кроме того, он имеет очень низкий рейтинг по результатам соцопросов.

По итогам прошедших выборов в Госдуму в Кировской области победила «Единая Россия», но она получила очень мало поддержки относительно других регионов – всего 29,5% голосов. Васильев возглавляет региональное отделение партии и был первым в списке региональной группы на думских выборах.

Также Васильев возглавлял список ЕР на выборах в заксобрание региона, выборы также прошли в сентябре. Партия получила 27,3% голосов при прошлом результате пятилетней давности в 36%.

До Игоря Васильева регионом управлял Никита Белых. Его уволили с должности в связи с утратой доверия в 2016 году. В сентябре следующего года в Кировской области состоялись выборы, и Васильев набрал 64% голосов.

Фото: Губернатор Васильев / Facebook