Минздрав Украины заявил, что в стране регистрировать вакцину «Спутник V» не будут

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что в стране российскую вакцину «Спутник V» никто регистрировать не будет.

Вакцинация от коронавируса на Украине должна начаться в феврале. В конце 2020 года украинские власти заключили соглашение с китайской компанией Sinovac Biotech на поставку более 1,9 млн лоз вакцины от коронавируса.

Кроме того, страна ожидает поставки препарата по программе COVAX, обеспечивающей вакциной от COVID-19 менее благополучные страны. Всего Украина должна получить 8 млн доз препарата. На первом этапе Киев ожидает поставки 1,2 млн доз.

Отметим, что Украина ведет переговоры со всеми производителями вакцины от коронавируса, кроме российских. Вместе с тем, компания «Биолек» (Харьков) подала в государственные структуры документы на госрегистрацию «Спутник V», в том числе и на производство препарата на территории Украины.

Глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил о целесообразности госрегистрации российского препарата. Однако, по словам украинского министра здравоохранения, «одна политическая партия подняла истерию», но никто российскую вакцину в стране регистрировать не будет.

Фото: из открытых источников