Нарышкин: Европейские элиты безумно мечтают об истощении России

Директор СВР Сергей Нарышкин раскрыл мотивы европейских элит, толкающих НАТО к конфликту на восточных рубежах. По его словам, европейцам выгодно как можно дольше затягивать украинский кризис. Их главная цель — стратегическое истощение, а затем и поражение России.

Исходя из этого, Брюссель целенаправленно торпедирует любые попытки Москвы начать мирные переговоры, заявил глава разведки.

Нарышкин также провел историческую аналогию с событиями Второй мировой войны. Он напомнил, что перед нападением на СССР Гитлер беспрепятственно захватил практически всю Европу, а местные элиты не оказали этому серьезного сопротивления. По его словам, сегодня европейские политики используют ту же практику всепрощения — на этот раз по отношению к преступлениям киевского режима.

Свое выступление Нарышкин завершил жестким предупреждением. По его оценке, сегодня Запад уже перешел черту и «вплотную подошел к прямому участию» в конфликте против РФ. Однако глава СВР выразил уверенность, что все, кто взял в руки меч против России, от этого меча и погибнут. Он также призвал не проверять это утверждение на прочность западных «ястребов».