Спецслужбы Киргизии не дали совершить госпереворот после выборов

Выборы пройдут 28 ноября. За несколько дней до этого силовики получили информацию о планируем перевороте и задержали более 15 активных его сторонников.

Спецслужбы Киргизии не дали народу совершить госпереворот, который планировалось провести после выборов в парламент, рассказали в пресс-службе госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики.

В сообщении уточняется, что во время работы ГКНБ и МВД по обеспечению порядка на будущих выборах правоохранители получили сообщение о том, что группа из примерно тысячи человек планирует «организацию провокаций дестабилизации последующим насильственным захватом власти».

В Бишкеке, согласно полученной информации, планировалось провести массовый митинг, во время которого бы люди столкнулись с правоохранителями, и итогом этих действий бы стал захват власти.

Во время обысков жилищ предполагаемых организаторов госпереворота были изъяты документы, подтверждающие планируемое преступление, огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотики. Более 15 активных членов группы задержаны и будут привлечены к уголовной ответственности.

Выборы в парламент Киргизии пройдут 28 ноября.

Фото: Vladimir Voronin / AP