Песков: Россия настроена решительно относительно транспортной блокады Калининграда

При этом властям России потребуется некоторое время для принятия решения, и спешить они не будут. Песков не исключает, что власти Литвы откажутся от своих ограничений, но говорит, что готовиться нужно к худшему.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва настроена решительно относительно ситуации с транспортной блокадой Калининградской области, однако спешить не будет, передает ТАСС.

«Нужно определенное время перед тем, как будут приняты решения», — сказал Песков. Власти России сейчас заняты анализом ситуации и через МИД доводят свою позицию до сведения властей других стран. Песков отметил, что они уже не партнеры, а оппоненты.

Москва не исключает, что Вильнюс может отказаться от ограничений по транзиту. «Давайте не будем ничего исключать. Давайте будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Что мы и делаем всегда», — добавил Песков.

Власти Калининградской области между тем обдумывают вариант переориентирования груза, чтобы санкционные товары доставлялись по морю, а не железной дороге.  

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев