Правительство Пензенской области ушло в отставку

Ранее пост покинул губернатор Иван Белозерцев, в отношении которого расследуется дело о коррупции. Предположительно, он получил взятку на общую сумму в 31 млн рублей.

Правительство Пензенской области ушло в отставку после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ об отрешении губернатора Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу губернатора. Правительство в отставке, но продолжает работать, пока не будет сформирован новый состав.

Главу региона выберут в единый день голосования 19 сентября. Вероятно, врио губернатора станет глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, уточняет РБК, ссылаясь на близкие к администрации президента источники.

Белозерцева задержали 21 марта и в тот же день доставили в Москву. Он арестован на два месяца решением Басманного суда. Вместе с ним арестованы еще несколько лиц, в том числе глава фармкомпании «Биотэк» Борис Шпигель.

Следствие предполагает, что Шпигель попросил у Белозерцева помощи – предоставление «конкурентных преимуществ», «Биотэк» поставляла лекарства медучреждениям региона. Экс-губернатор получил за услуги деньги и ценности на общую сумму 31 млн рублей.

Фото: penzog.ru