Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию от коронавируса

Президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию от коронавируса, так как любую «обязательность» можно обойти, например, путем покупки справки.

«Любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза, что над законами думают сотни и тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы», — сказал Путин во время заседания международного клуба «Валдай».

Президент напомнил, что главы российских субъектов согласно рекомендациям главных санитарных врачей могут сделать вакцинацию обязательной для отдельных категорий граждан. Пока прививка от ковида не числится в национальном календаре, а значит, делать ее необязательно.

Кроме того, Путин считает, что людей не нужно заставлять, им нужно объяснять, что прививка лучше болезни. И пока россияне думают, делать прививку или нет, в Россию за вакциной приезжают иностранцы.

Российский «Спутник V» до сих пор не признан ВОЗ и не считается защитой от ковида для многих стран, однако люди, как говорит Путин, делают им прививку, а потом покупают в своей стране справку о том, что вакцинировались Pfizer.

Фото: сайт президента РФ