Более 300 украинцев не могут покинуть московские изоляторы из-за разрыва дипломатических отношений

Людей должны были депортировать, пока они находятся в спецприемнике в Сахарове и в изоляторах Москвы. В других регионах также есть те, кто не может вернуться домой.

В изоляторах Москвы и спецприемнике в поселке Сахарово находятся 358 украинцев, которые не могут вернуться домой из-за разрыва дипломатических отношений, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) и общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Москвы.

Правозащитники просят столичного омбудсмена подключиться к решению проблемы. Отмечается, что и в других регионах есть украинцы, которые не могут вернуться на родину, некоторых только смогли депортировать в ДНР.

Около 60 из 245 украинцев, находящихся в изоляторах Москвы задержаны по требованию украинской стороны, так как они в своей стране совершили преступления. Некоторые из них о розыске не знали. С началом спецоперации на Украине Россия перестала высылать разыскиваемых граждан на родину.

Еще около 180 человек обвиняются в совершении преступлений на территории России. Их здесь должны были судить, а затем отправить на Украину, но этот механизм теперь не работает.

В поселке Сахарово находятся 113 человек. С документами для их высылки ранее помогало посольство Украины в Москве, но его больше нет.

Все граждане Украины могут провести в российских изоляторах не более двух лет. Однако допускается, что при освобождении их снова задержат на два года.

Фото: из открытых источников