Пранкеры связались с американским NED от имени Светланы Тихановской

Шутники поговорили с представителями фонда о протестах в Белоруссии, будущих выборах в России, грантах на «критические» нужды и отличных отношениях с некоторыми СМИ.

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) связались с руководством Национального фонда в поддержку демократии США, NED, (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ) от имени бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и ее помощника, пишет RT.

Шутники разговаривали с президентом NED Карлом Гершманом, вице-президентом по политическим вопросам и стратегии Барбарой Хейг, старшим директором по Европе Асей Иванчевой и старшим специалистом по программам NED в Европе Ниной Огняновой.

Гершман рассказал, что фонд внимательно следит за российской оппозицией, которую, по их мнению, возглавляет Леонид Волков, глава региональных штабов Алексея Навального. Администрация США готова в любой момент помочь оппозиции. «Это, конечно, не может не радовать, но России предстоят тяжелые испытания. Они сфокусировались на грядущих выборах в думу в сентябре. Затем будут крайне важные выборы [президента России] в 2024-м», — сказал он.

Также во время видеоконференции речь шла о протестах в Белоруссии и некоторых других вопросах. Пранкеров отключили от связи после того, как они включили голос белорусского президента Александра Лукашенко, а после к конференции подключился так называемый майор КГБ, сообщивший руководству NED, что они имеют право хранить молчание.

Фото: скриншот / YouTube