Блинкен заявил, что Минск отвлек внимание от действий Москвы на границе с Украиной

От Лукашенко требуют решить проблему несоблюдения прав и свобод человека, так как именно это стало причиной миграционного кризиса.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время разговора с польским коллегой Збигневом Рау выразил мнение, что миграционный кризис на польско-белорусской границе – это попытка Минска отвлечь внимание от действий Москвы на границе с Украиной, сообщает госдепартамент.

Блинкен добавил, что США поддерживают Польшу в сложившейся ситуации. Действия белорусского президента Александра Лукашенко «угрожают безопасности, сеют разделение», говорится в заявлении официального представителя госдепа Неда Прайса.

Блинкен и Рау выступили против использования «уязвимых мигрантов» в качестве инструмента и требуют от Лукашенко решения первопричины наложения на Белоруссию санкций – «отказ белорусскому народу в соблюдении прав человека и фундаментальных свобод».

Также Блинкен поблагодарил Польшу за открытую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. «США, Польша и другие союзники и партнеры едины в том, чтобы заставлять Москву платить за ее военную агрессию и пагубное влияние в регионе», — говорится в заявлении.

Фото: из открытых источников