Украинский политолог предложил передать Киеву часть акций Nord Stream 2

Это и некоторые другие меры помогли бы стране компенсировать потери после запуска газопровода.

Украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник предложил передать Киеву 5-7-10% акций оператора Nord Stream 2, чтобы компенсировать убытки Украины с связи с потерей возможности по транзиту газа из-за запуска «Северного потока – 2».

«Это вопрос политический, сделаем Украину субъектом или сособственником «Северного потока — 2», — сказал Бортник в эфире телеканала «Первый независимый».

Политолог отметил, что часть топлива, проходящая по трубам нового газопровода, могла бы остаться в газовых хранилищах Украины для последующего реверса. Он предложил сделать из «Нафтогаза» акционера «СП-2» и таким образом зарабатывать на газопроводе. Но этот вариант наименее реален.

Бортник предложил еще один: Россия и Европа создадут консорциум, и он станет владельцем украинской ГТС и обеспечит через нее транзит газа. Политолог опасается, что по истечении контракта на транзит в 2024 году Украину заставят снизить цену на прокачку газа, так как «СП-2» будет выгоднее. Кроме того, украинская ГТС может оказаться отключена.

Фото: Stefan Sauer / Globallookpress