В Вашингтоне обеспокоены предполагаемой атакой России на Украину

Вашингтон поднимает тревогу в связи с возможной атакой России на Украину и предупреждает об этом Евросоюз, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Конкретную информацию по этому поводу власти США еще не передали ЕС, но это произойдет до принятия решения о коллективном ответе. Источники издания говорят, что опасения США подкреплены «общедоступными доказательствами».

Близкий к Кремлю источник говорит, что Москва не собирается развязывать войну, но хочет показать готовность к применению силы в случае необходимости. Еще один источник сомневается в наступлении, но говорит, что у Москвы имеется план реагирования на возможные провокации со стороны Киева.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия не собирается вторгаться в соседние государства и никогда об этом не думала, если не будет провокации и не придется защищать национальный суверенитет.

А провокация, по словам Полянского, существует и со стороны Киева, и со стороны Вашингтона – их корабли «очень провокационно» действуют в Черном море.

Фото: из открытых источников