Из белорусской конституции предложили убрать тезис о нейтралитете

Тезис уже не соответствует действительности, так как страна входит в ОДКБ. Вместо этого в конституции появится пункт о том, что страна не будет угрожать другим государствам.

Председатель Конституционного суда Белоруссии Петр Миклашевич сообщил, что конституционная комиссия, которую он возглавляет, предложила убрать из главного закона страны тезис о нейтралитете.

«Учитывая реальную действительность, поскольку Республика Беларусь является членом ОДКБ и фактически входит в военно-политический блок, то надо привести положение конституции в соответствие с объективной реальностью» — сказал он, выступая перед журналистами в Минске в среду.

Вместо этого в конституцию нужно включить пункт, в котором будет говориться, что Белоруссия не будет угрожать другим государствам. Для защиты суверенитета и территориальной целостности республика будет использовать коллективную оборону.

Конституционная комиссия собирается передать на рассмотрение президента вопросы об отражении в новой редакции конституции Всебелорусскиого народного собрания – нового института, которому требуются конституционно-властные полномочия, сказал Миклашевич.

Также на рассмотрение главы государства будет вынесен вопрос о смертной казни.

Фото: из открытых источников