Путин заявил, что в правительстве при Ельцине работали сотрудники ЦРУ

Американцы, расставлявшие флаги по своим столам и контролировавшие ситуацию, работали также на объектах ядерного оружейного комплекса. Но после прихода к власти Путина их вычислили.

Президент России Владимир Путин рассказал на заседании СПЧ, как в 1990-х годах на страну пытались влиять другие государства. Он вспомнил, что среди советников в правительстве РФ «сидели кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления США».

Путин добавил, что после того, как в начале 2000-х он лично вычислил шпионов, их в США наказали за нарушение американского законодательства. Также Путин добавил, что сотрудники ЦРУ участвовали в приватизации. Пример с ними – лишь часть попыток вмешательства во внутренние дела России, сказал президент.

Продолжая тему иностранных сотрудников на российских постах, Путин рассказал, что на объектах ядерного оружейного комплекса тоже работали американцы, у них на столах стояли флаги США. «Они там жили и работали. Им не нужны были такие тонкие инструменты вмешательства в нашу политическую жизнь, поскольку они и так все контролировали», — сказал Путин.

Все изменилось, когда Россия стала более самостоятельной и суверенной. С ростом возможностей военных сил отношение к РФ поменялось, влиять на ее дела стали иначе, с помощью «тонких инструментов через различные организации, которые получают финансирование из-за границы».

Путин не считает, что Россия стала враждебной всему миру или какой-то его части. «Определенная часть мира считает нас своими противниками», — сказал он.

Фото: из открытых источников