Спецпредставитель Путина Песков считает, что Россия получит технологический суверенитет

Технологический суверенитет подразумевает обеспечивание своих потребностей производствами на своей территории, но речь не идет об изоляции.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректор «Платформа НТИ» Дмитрий Песков рассказал в колонке РБК, что наиболее вероятным сценарием развития страны в ближайшие 10-15 лет будет «островизация» — разделение крупных технико-экономических блоков.

Песков считает, что глобализм в мире станет невостребованным, как и глобальная система безопасности XX века. То есть каждая страна захочет обеспечивать себя необходимым самостоятельно, на своей территории. Технологический суверенитет станет частью сценария построения собственного «острова».

По такому сценарию пойдет не только Россия, но еще и США, Китай и, возможно, Индия. России для «островизации» нужно проработать «зеленую» повестку, создать свой техноэкономический блок, экспортный пакет сельхозпродукции, новые логистические коридоры и так далее.

Технологический суверенитет не предполагает изоляцию, это будет «сильная переговорная позиция при выстраивании альянсов с другими странами». Мир в будущем будет заключать зеркальные сделки – обменивать технологии на технологии.

Фото: АСИ / РИА Новости