Белоруссия будет препятствовать транзиту немецких товаров в Россию

Лукашенко предложил Германии другие страны, так как захотел показать Европе, что такое Белоруссия и как она может ответить на санкции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился ограничить транзит товаров из Германии в Россию и Китай. «Первое: на белорусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу», — сказал глава государства, вспомнив о том, что европейские страны отказались поставлять белорусским предприятия комплектующие.

Лукашенко сразу предложил Германии Финляндию и Украину в качестве транзитных стран. «То есть надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь. И, прежде чем браться за экономическое оружие, думали», — сказал он.

Лукашенко также обратился к МИДу: министерство должно активнее реагировать на недружественные проявления в отношении Белоруссии. Он также отметил, страна может поставлять свои товары не в страны Европы, а в Пакистан, Индию, Вьетнам, Африку, на Ближний Восток.

Лукашенко считает белорусскую экономику не такой большой, чтобы переживать из-за санкций. Он считает, что излишки товаров страна может продать в остальном мире – платежеспособным рынкам, растущим экономикам, конкурирующим сейчас со сверхдержавами. «Нужно активнее идти туда, где нас ждут и готовы вести уважительный диалог», — заключил президент.

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС