МИД РФ заявило о прямом вовлечении США в спецоперацию на Украине

Такой вывод был сделан на основании заявления Киева о том, что США частично могут управлять поставляемой Украине РСЗО HIMARS.

Официальный представить МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова Вадима Скибицкого, представителя Главного управления разведки Минобороны Украины, о том, что США поставляют Киеву РСЗО HIMARS и могут отменить удар, если сочтут цель неподходящей, подтверждают вовлечение Вашингтона в боевые действия на Украине.

Захарова добавила, что США выступают не только поставщиком вооружения с инструктажем, но и выполняют функцию наводчиков.

Скибицкий в интервью The Telegraph рассказал, что ВСУ для нанесения ударов с помощью РСЗО HIMARS используют данные, получаемые в режиме реального времени. Американские специалисты при этом не занимаются прямым целеполаганием, так как не хотят считаться участниками конфликта.

Скибицкий добавил, что консультации с США возможны и даже возможна отмена ударов со стороны американских специалистов, если цель окажется неподходящей. Также он сообщил, что по части получения спутниковых снимков Киев сотрудничает с Вашингтоном и Лондоном.

Фото: из открытых источников