Бежавший из Грузии бывший президент Саакашвили возвращается на родину

У грузинских властей и полиции нет информации о том, что он прибыл. Его грозились задержать сразу же. По словам самого политика, он находится в Батуми.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил на Facebook, что вернулся на родину. «Доброе утро Грузия, уже из Грузии спустя восемь лет», — написал он.

Саакашвили планировал вернуться к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. В это же время власти неоднократно грозились задержать его сразу после возвращения.

В пресс-службе Единого национального движения, которое он возглавляет, ответили, что не могут пока подтвердить возвращение политика. По данным местного МВД, он не въезжал в страну, пишет РИА Новости.

Sputnik указывает, что Саакашвили не мог приплыть морем, так как уже два дня суда не заходят в порт из-за шторма.

Саакашвили через некоторое время опубликовал еще один пост, в котором сообщил, что находится в Батуми. Он попросил людей собраться с ним в колонну и пойти в Тбилиси, потому что так вероятность его задержания будет меньше.

Саакашвили управлял Грузией с 2004 по 2013 год, после чего бежал из страны. Против него возбудили несколько дел, в том числе об убийстве и избиении, политик заочно приговорен к реальным срокам.

Фото: из открытых источников