Посол Украины Пристайко потребовал от России вернуть хотя бы часть заграничного имущества СССР

Он напомнил о сделке России с другими государствами, образовавшимися после распада СССР, и напомнил, что Украина не ратифицировала соглашение и хотела увидеть информацию о долге и зарубежном имуществе.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил в интервью «Суспильному», что Россия должна вернуть Украине хотя бы треть заграничного имущества СССР, которое было получено в обмен на оплату долгов Союза после его распада.

Пристайко напомнил, что Россия предложила всем остальным странам бывшего СССР забыть о долгах, но при этом забыть и о правах на зарубежное имущество. Украина единственная сначала согласилась с этим, но потом оказалась ратифицировать соглашение.

«Наш аргумент был следующий: мы не против, если это справедливая договоренность, только покажите, что Советский Союз должен, и покажите активы, которые есть по миру», — сказал Пристайко.

Москва эту информацию скрыла.

Украина теперь требует вернуть хотя бы треть имущества, часть из которого, как говорит Пристайко, незаконно была зарегистрирована на Россию и находится в Великобритании.

Фото: president.gov.ua