👁 56335

Инспекторы Главгосстройнадзора проанализировали отчетность 112 застройщиков по 497 многоквартирным домам

Благодаря профилактической работе сотрудников Главгосстройнадзора Московской области с застройщиками, количество нарушений в отчетности, допущенных в третьем квартале 2022 года, снизилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудники ведомства регулярно проводят вебинары, консультирования с застройщиками по вопросам подготовки отчетности.

Инспекторы ведомства проанализировали отчетность 112 застройщиков по 497 многоквартирным домам. По итогам установлено 38 нарушений, среди наиболее частых нарушений — предоставление отчетности, содержащей недостоверные сведения. Еще 33 застройщика, также работающих в регионе по «старой схеме», не предоставили отчетность. Всем субъектам вынесено предостережение.

В 2022 году в Московской области процесс анализа отчетности автоматизирован. В ведомственную информационную систему Главгосстройнадзора напрямую поступают сведения из Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой является «ДОМ.РФ». Указанное взаимодействие достигнуто в рамках заключенного в 2021 году соглашения между Главгосстройнадзором и АО «ДОМ.РФ».

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области