👁 66927

Красногорские врачи спасли 79-летнего мужчину с острым ишемическим инсультом

Пациенту удалили тромбы, а также установили стент для поддержания проводимости кровеносных сосудов. Скоро мужчина сможет выписаться из больницы.

Врачи Красногорской городской больницы прооперировали 79-летнего мужчину с парализованной половиной тела, который уже не мог говорить. Врачи оперативно провели исследование и выяснили, что у мужчины произошел острый ишемический инсульт: есть тромбы в сонной артерии и сосуде головного мозга.

Удаление сгустка могло бы привести к смерти пациента. Врачи по рентген-контролем извлекли тромбы, пациент при этом находится под местной анестезией. В сонную артерию установили стент – специальный сетчатый каркас, поддерживающий проводимость кровеносных сосудов. Операция продлилась два часа.

Речь вернулась, мужчина смог управлять рукой и ногой, а скоро сможет вернуться к полноценной жизни. Сейчас он находится на терапевтическом лечении, готовится к выписке.

Врачи напоминают, что при лечении инсультов огромное значение имеет время после появления первых признаков. Если человек чувствует слабость в руке или ноге, есть нарушения речи, невозможно улыбнуться – нужно срочно вызывать врача и восстанавливать кровообращение.