👁 70018

Для подмосковных волонтеров проведут форум по действиям в чрезвычайных ситуациях

500 добровольцев областного движения пройдут курс обучения в Долгопрудном. Организатором форума выступило Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

В течение 7 дней для наших Подмосковья выступают 10 спикеров — это представители пожарно-спасательных служб, аттестованные спасатели, психологи, представители Академии гражданской защиты МЧС России, общественные деятели и активисты, которые реализуют проекты, связанные с помощью населению, специалисты в области антитеррористической деятельности и представители Правительства региона, — отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. — Мы проводим такой образовательный интенсив, чтобы наши добровольцы обладали всеми навыками для помощи в чрезвычайных ситуациях в случае необходимости”.

Всего будут организованы 3 заезда, в каждом из которых — по 15 команд. Волонтеров ждут теоретические и практические занятия с ведущими специалистами в области гражданской обороны и ЧС, встречи с интересными спикерами из разных сфер.

«Я сегодня впервые побывал на занятии по оказанию первой помощи. Знания полезные, важные. Мы много работаем с людьми, на массовых мероприятиях, поэтому для нас это особенно актуально.
Рад, что все сразу получилось отработать на практике, появилась уверенность, что если кому-то станет плохо, то я не растеряюсь, а оперативно сориентируюсь на месте и окажу всю необходимую помощь
», — рассказал Иван Антонов из Домодедова.

По окончании форума каждый участник получит сертификато прохождении курса “Действия в условиях ЧС. От теории к практике”.

Региональное движение «Волонтеры Подмосковья» было запущено в 2020году во время пандемии. Цель движения — объединение уже существующих добровольческих, общественных, молодежных организаций и активистов для оказания адресной помощи населению Московской области. На платформе зарегистрировано более 27 тысяч участников. Сегодня добровольцы активно участвуют в сборе и отправке гумпомощи жителям Донбасса и нашим защитникам, поддерживают и оказывают посильную помощь семьям военнослужащих.

Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области