👁 74008

С начала года с территорий военных городков Подмосковья вывезено 67 тыс. кубометров ТКО

С 1 января 2019 года в России стартовала реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами, направленная на существенное изменение порядка обработки и утилизации коммунальных отходов по всей стране. Произошли существенные перемены в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

До вступления в силу реформы отрасли по обращению с мусором, образуемого физическими лицами в быту, использовалось понятие твердых бытовых отходов (ТБО), в 2016 году был внедрен термин «ТКО».

Согласно нововведениям, ответственные за организацию вывоза ТКО на каждом последующем этапе (обработка, обезвреживание, утилизация и размещение на специальных объектах) стали Региональные операторы по обращению с ТКО — юридические лица, обязанные заключить договор с каждым отходообразователем.

В 2022 году между Филиалом ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Москве и Московской обл.), (далее- Филиал) и 8 региональными операторами заключены 11 контрактов по вывозу ТКО в 157-ми военных городках по г. Москве, ТиНАО и Московской области.

За 10 месяцев текущего года с территорий военных городков казарменно-жилищного фонда вывезено порядка 67 тысяч м3 ТКО. Оказание услуг выполняется в полном объёме в соответствии с графиком вывоза мусора.

Жилищно — коммунальные службы филиала регулярно осуществляют контроль за своевременным вывозом ТКО и за надлежащим исполнением договорных обязательств.

Филиалом в 2020-2022 годах для содержания в чистоте территорий объектов оперативного управления, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями обустроено порядка 200 специальных контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов в военных городках.

Контейнерная площадка — место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

В 2022 году филиалом обустроено порядка 33 контейнерных площадок, установлены на территориях городских округов: Дмитровский, Ступинский, Щелковский, Одинцовский, Сергиево-Посадский, Балашиха, Можайск, Наро-Фоминск. Новые контейнерные площадки вмещают минимум по два контейнера и полностью соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области