👁 46572

Вдвое больше, чем ранее: 1100 детских рисунков поступило на конкурс «ЖКХ глазами детей»

Сегодня состоялось заседании комиссии ежегодного Московского областного конкурса рисунков «ЖКХ глазами детей» под председательством первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Анжелы Пуховой.

«Впервые в этом году в заседании принимали участие 5 членов детского совета при общественном совете при Минстрое Российской Федерации. В ходе обсуждений были выбраны 36 лучших работ, — отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья. Всего в этом году для участия в конкурсе поступило 1100 рисунков из всех муниципальных образований Московской области, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Торжественное награждение победителей состоится уже 15 декабря в Доме Правительства Московской области».

Все присланные работы оценивались по возрастным категориям: от 6 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет. Среди участников лидировали темы «Капитальный ремонт многоквартирных домов глазами детей» и Раздельный сбор отходов – перспектива будущего, экономика замкнутого цикла» — 403 и 380 рисунков соответственно. По теме «Чистая вода в каждый дом, оздоровление реки Волги» прислали 242 работы, а по самой, как представляется, не простой в отражении темы «Цифровизация жилищно-коммунального хозяйства: проведение общего собрания собственников жилья онлайн, «умная платежка», единый платежный документ» дети нарисовали 75 рисунков.

Основной целью областного конкурса «ЖКХ глазами детей» является развитие отраслевого кадрового потенциала, популяризация и повышение престижа профессий сферы жилищно-коммунального хозяйства, воспитание
у детей осознанного отношения к охране окружающей среды, бережного
и экономного использования ресурсов.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области проводит тематический конкурс детского рисунка с 2016 года. В среднем в конкурсе принимает участие порядка 1,5 тыс. школьников. Самая активная возрастная категория (63%) – это дети от 6 до 10 лет.

Напомним, что Конкурс проходил с 10 октября по 2 декабря 2022 года. В конкурсе могли принять участие дети от 6 до 18 лет.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области