👁 58432

Красногорцам напомнили алгоритм действий в случае общения с мошенником

Легенды мошенников постоянно меняются, тем не менее приемы остаются прежними, и они должны вызывать настороженность у людей.

ГУ МВД РФ по Московской области напомнило жителям г.о. Красногорск правила, которые позволят избежать потери денег в случае общения с мошенниками.

Нужно прекратить разговор и позвонить в МВД или по номеру 112, если:

  • звонящий говорит, что он представитель банка, и со счета клиента пытаются списать деньги или оформить кредит;
  • звонящий говорит, что он представитель МВД, ФСБ, СК, Прокуратуры или администрации и предупреждает о попытке оформления кредита, а также просит предоставить данные банковской карты;
  • звонящий говорит, что родственник попал в беду, и нужны деньги;
  • звонит «робот» банка и просит продиктовать номер счета или карты.

Во всех случаях при наличии подозрений на правдивость сказанного можно самостоятельно позвонить в банк или родственнику и уточнить информацию.

Чтобы защититься от онлайн-мошенников, полицейские советуют с настороженностью относиться к обещаниям больших выплат за легкую работу, к распродажам с большими скидками, к различным сборам денег на важные дела, к представителям популярных сайтов объявлений.

Также нужно регулярно обновлять антивирус, иметь отдельную банковскую карту с лимитом для покупок в интернете, проверять адреса электронной почты и сайтов, игнорировать ссылки от незнакомцев и никому не сообщать персональные данные.