👁 73817

Красногорцам на заметку: несут ли магазины ответственность за сохранность вещей в камере хранения

Большинство магазинов, указывают, что их администрация не несёт ответственности за сохранность сданных вещей в камеру хранения.

При этом оставление вещей в камере хранения, ячейке с позиций главы 47 Гражданского кодекса РФ рассматривается как хранение.

Размещение камер (ячеек и т.п.) хранения в торговом зале, ином помещении магазина (места досуга) и предложение оставлять потребителю в них вещи для хранения можно расценить как публичную оферту (ст. 437 ГК РФ), а сам договор — как публичный договор (ст. 426 ГК РФ). Размещение вещей в такой камере потребителем — как акцепт (ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, магазин как хранитель согласно ст. 891 ГК РФ обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

Следовательно, в соответствии со ст. 902 ГК РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение при наличии вины, при чем как в форме умысла, так и неосторожности:

— за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

— за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Красногорская городская прокуратура

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области