👁 62534

В Пенсионном фонде рассказали о праве досрочного выхода на пенсию водителей общественного транспорта

Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области напоминает, что водителям общественного транспорта, работающим на регулярных городских пассажирских маршрутах, государство предоставляет право на досрочное пенсионное обеспечение. Изменение пенсионного законодательства в части увеличения возраста выхода на пенсию данной категории граждан не коснулось.

Условиями для выхода на досрочную пенсию являются:

достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин;

наличие необходимого стажа за работу в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах. Мужчины должны отработать не менее 20 лет, а женщины не менее 15 лет;

наличие страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

С 01.01.2013 дополнительным условием для учёта в специальный стаж является уплата страхователем дополнительного тарифа страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для обеспечения выплаты досрочной пенсии.

В специальный стаж не включаются периоды работы на международных и пригородных направлениях, а также работа водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных средств, включая такси.

При наличии специального или страхового стажа меньшей продолжительности пенсионное обеспечение производится на общих основаниях без снижения пенсионного возраста.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова обращает внимание, что для своевременного назначения страховых пенсий, в том числе досрочных, территориальный орган ПФР проводит заблаговременную работу с застрахованными лицами с целью предварительной проверки и подготовки документов, необходимых для назначения пенсий.

Записаться на прием в территориальный орган ПФР возможно самостоятельно на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (Личный кабинет — Запись на прием — Пенсии. Заблаговременное обращение за пенсией) или обратиться за проведением заблаговременной работы через МФЦ.

Дополнительные вопросы можно уточнить по единому телефону горячей линии

8 800 600 0000 (звонок бесплатный).

Государственное учреждение — Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области