👁 61416

Красногорцам напомнили о предоставлении госуслуг по линии ПФР в электронной форме

Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области напоминает, что большинство услуг Пенсионного фонда РФ можно оформить дистанционно — не выходя из дома. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись и воспользоваться электронными сервисами на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

С начала 2022 года посредством этих популярных сервисов жители Московского региона направили около 90 % электронных заявления от числа всех обращений в территориальный орган ПФР. 

Самыми популярными государственными услугами с использованием электронных сервисов являются: подача заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты, о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, о назначении компенсационных выплат по уходу за пожилыми и детьми-инвалидами, о назначении и выплате пенсии.

Личный кабинет ПФР также очень полезен и востребован молодыми родителями. С помощью ресурса можно не выходя из дома получить важную информацию относительно размера материнского (семейного) капитала или его оставшейся части, подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, в том числе оформить ежемесячную выплату из МСК на второго ребенка до 3 лет.

В большинстве случаев гражданам не требуется личного обращения в клиентскую службу.
Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает, что абсолютное большинство всех поступающих заявлений на пособие семьям с невысокими доходами на детей с 8 до 17 лет в Московской области и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности в г.Москве и Московской области подается электронным способом на портале госуслуг.

Дистанционное взаимодействие граждан с Пенсионным фондом РФ экономит время, делает услуги более доступными и удобными.

Государственное учреждение — Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области