Эксперт рассказала, когда цены на товары в России начнут снижаться

Предполагается, что летом рост инфляции замедлится, к августу-сентябрю цены на некоторые продукты обычно снижаются. Дальше все будет зависеть о урожая.

Доцент кафедры финансов и цен имени Г.В. Плеханова Мария Долгова в разговоре с агентством «Прайм» предположила, когда стоимость продуктов начнет снижаться. По ее словам, инфляция вернется к нормальным значениям не раньше, чем в производстве и торговле начнет развиваться конкуренция, а затраты во всех сферах будут оптимизированы.

Пандемия серьезно повлияла на ранее существовавшие связи и алгоритмы функционирования бизнеса. Потому на мировом рынке начали расти цены на основные сырьевые группы – металлы, древесина, продукты нефтехимии и другие. Как следствие, цены на готовые продукты тоже выросли.

Долгова отметила, что товары выгоднее экспортировать. Сезонный импорт овощей и фруктов зимой и весной становится особенно дорогим из-за валютных колебаний. Ситуацию может исправить только новый урожай.

Долгова говорит, что в летние месяцы темпы инфляции с большей вероятностью замедлятся. Цены на плодоовощную продукцию снизятся к августу-сентябрю, а дальше все будет зависеть от качества и количества урожая.

Фото: info-islam.ru