Регионы из-за пандемии могут столкнуться с бюджетным кризисом

В прошлом году кризис ощущался не так сильно благодаря федеральной поддержке, но ситуация налаживается, и прежние механизмы постепенно перестанут применяться, что плохо скажется на регионах.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что пандемия коронавируса может вызвать в регионах России бюджетный кризис.

В пандемию доходы регионов снизились, а расходы – повысились. Но несмотря на это ситуация была долгое время стабильной, в том числе благодаря федеральной поддержке. Специалисты отмечают, что в первые месяцы самоизоляции – апрель и май – доходы регионов сократились на 30% и 20%, по за последующие месяцы восстановились до уровня 2019 года.

Абсолютный объем собственных доходов регионов сократился на менее чем 2% в прошлом году относительно 2019-го. Государство выделило из федерального бюджета на поддержку 3,8 трлн рублей, что на 1,3 трлн рублей больше года до пандемии. На бюджет регионов влияли и другие ситуации.

В этом году, говорят эксперты, регионы сохранят краткосрочную стабильность: людей вакцинируют, заболеваемость будет падать, ограничения – сниматься.

Однако если в прошлом году региональные финансы поддерживались за счет федерального бюджета и долгового финансирования, то в этом году такая поддержка постепенно сойдет на нет. Из-за этого регионы с высокой долговой нагрузкой (Хакасия, Мордовия, Орловская область и другие) могут оказаться в долговом кризисе.

Фото: pxhere