Аналитик Артем Тузов считает, что России выгоднее было бы зафиксировать курс рубля

В России из-за санкций сложилась непростая ситуация с валютами: валютная ликвидность ограничена, есть стабильный спрос от экспортеров, которые должны продавать 80% валютной выручки, но нет стабильного спроса от импортеров, так как часть контрактов разорвана.

Российской экономике сейчас было бы выгоднее зафиксировать курс рубля к валютам, как это было в советское время, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Предложение превышает спрос, констатирует Тузов. Минфину сейчас был бы выгоден низкий курс доллара, так как внешние долги оплачиваются в рублях по курсу валюты на дату оплаты, передает «Прайм».

Кроме того, к фиксированию курса рубля подталкивает ситуация с газом и евро: иностранные компании, покупающие у России газ, должны платить в рублях через Газпромбанк, конвертирующий евро в рубли, из-за чего иностранной валюты в экономике России становится слишком много. Ситуацию могли бы исправить арбитражеры, но они не могут проводить валютные транзакции с Россией.

Потому российской экономике на пользу пошел бы фиксированный курс рубля, и обмен бы проходил по курсу ЦБ РФ.

Фото: из открытых источников