Минфин предлагает проводить криптовалютные операции через российские банки

Министерство не согласно с тем, что операции с криптовалютой в России нужно запретить. Оно предлагает контролировать и регулировать эту сферу.

Минфин подготовил концепцию регулирования криптовалют, чтобы избежать их запрета. Одно из главных предложений – проводить операции через российские банки. Также предлагается идентифицировать держателей криптовалютных кошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, пишет РБК.

В Минфине отмечают, что россияне владеют несколькими миллионами криптовалютных кошельков, на которых хранятся около 2 трлн рублей. В Центробанк концепция не поступала, свою позицию ЦБ выразил в консультативном докладе.

Минфин не согласен с запретом операций с криптовалютами или отсутствием регулирования этой сферы, так как это приведет к дестабилизации. В предложениях министерства также говорится о том, что операции смогут проводить физические и юридические лица, организаторами системы обмена смогут стать банки с универсальными лицензиями, операции будут контролироваться и отслеживаться, на российском рынке смогут работать иностранные криптобиржи.

Фото: из открытых источников