Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой

Глава компании «Интеррос» и президент «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что курс российской валюты больше не зависит напрямую от колебаний цен на нефть. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

По его словам, это свидетельствует о том, что Россия перестала быть «мировой бензоколонкой», так как ее экономика становится все более высокотехнологичной и ориентированной на различные отрасли, а не только на энергетические ресурсы.

Потанин отметил, что раньше курс рубля сильно колебался в зависимости от стоимости нефти. Однако сейчас ситуация изменилась. Это хороший знак, который показывает, что наша страна преодолела зависимость от экспорта углеводородов и активно развивает технологии и диверсифицирует экономику.