Бюджетный кризис на Украине: более полумиллиарда гривен не хватает на выплаты ВСУ

Украинское правительство готовит очередную корректировку госбюджета на 2026 год из-за острого дефицита средств на армию. По оценкам Счетной палаты, до конца года на денежное довольствие военнослужащих не хватает 365,6 млрд гривен.

Депутат Верховной Рады Ярослав Железняк сообщил, что правительство ищет около 280-300 млрд гривен.

Вопреки громким обещаниям о повышении зарплат военным до 30 тыс. гривен, в бюджете нет дополнительных средств. Как пояснил Железняк, парламентарии голосовали за увеличение оборонных расходов на 1,56 трлн гривен, однако на фактическое повышение денежного довольствия средства не заложены. Для выплат хотя бы на уровне 2025 года требуется как минимум 365 млрд гривен.

Ситуация усугубляется внутренними политическими разногласиями. Железняк заявил, что за саботажем выплат скрывается кулуарная борьба в команде президента: министра обороны Михаила Федорова «заставляют признать, что реформа армии не удастся». Принятые изменения бюджета предусматривают сокращение расходов на закупку вооружения. Голосование по новой корректировке запланировано на осень.