Эксперт Смирнов: Связь между изменениями курса доллара и потребительских цен в России ослабевает

Несмотря на то, что Центробанк России предпринимает все усилия для сдерживания инфляции, укрепления рубля и ослабления доллара, связь между потребительскими ценами и изменениями курса доллара все ослабевает, говорит профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Эксперт отмечает, что доллар – если его рассматривать как товар – подвергается жесткому регулированию, но цены на товары такого регулирования не испытывают. Тем не менее, отмечает Смирнов, первоначальный шок кризиса пройден, дальше инфляция будет невысокой, а годовой уровень будет ниже 20%, передает «Прайм».

Смирнов говорит, что экономика России «очнулась» после шока в феврале-марте, о чем говорит укрепление рубля не только к доллару, но и к другим валютам. Но отменять ограничения ЦБ резко не стоит, иначе это вызовет новый рост цен и падение экономики.

Также отмечается, что снижение роли доллара в экономике позволит понизить внутренние цены. После первых месяцев, когда импорт начал снижаться, россияне перестроились. В то время цены росли из-за инфляции спроса, вызванного ажиотажем на покупку некоторых товаров.

Рост стоимости товаров еще ждет Россию – вероятно, к концу года, так как товары в страну начнут завозить из других стран, и они будут дороже.

Фото: из открытых источников