Финансист Переславский посоветовал хранить полугодовые накопления дома в наличных

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский посоветовал хранить дома некоторую сумму в рублях, если основная часть сбережений хранится в валюте, передает «Прайм».

Сбережения в рублях станут «финансовой подушкой». Для ее формирования нужно отложить полугодовой доход семьи или сумму, которую домохозяйство потратит за полгода. После того, как «подушка» будет готова, можно подумать об инвестициях и прочих вариантах накопления.

Также Переславский советует поделить сбережения на части и хранить их в разных валютах – лучше всего в рублях, долларах и евро. Такой способ позволит избежать девальвации валют и частично позволит нивелировать инфляцию.

Также финансист напомнил о том, что произошло в Казахстане во время митингов: там люди остались совсем без денег из-за закрытых банков. Потому он предложил хотя бы месячных запас денег иметь в наличности.

Однако хранение денег дома тоже небезопасности, так как дом могут ограбить, или случится пожар, а также деньги могут обесцениться «из-за инфляции в отсутствии дохода».

Фото: из открытых источников