Центробанк выступает против перехода от инфляции к таргетированию курса рубля

В нынешней ситуации привязать курс рубля к курсу другой валюту не представляется возможным из-за рисков потерять суверенитет и эффективность экономической политики.

Зампред Центробанка РФ Алексей Заботкин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил, что ЦБ выступает против перехода от инфляции к политике таргетирования курса рубля, так как это повлечет за собой недопустимые для экономики последствия.

Экономика перестанет быть эффективной и потеряет суверенитет. Закрепление курса означает отказ от проведения самостоятельной денежно-кредитной политики в пользу страны, к чей валюте курс рубля привязан.

Таргетирование курса рубля уже практиковалось в 2000-х и 2010-х годах, но сейчас такую политику применять опасно, так как доллар и евро, к которым шла привязка, больше не являются стабильными.

«Поэтому если мы будем проводить нашу денежно-кредитную политику и привязывать ее параметры к тому, чтобы рубль имел фиксированный или мало колеблющийся номинальный курс по отношению к валютам, где инфляция 8–10%, то и у нас инфляция будет такой же», — сказал Заботкин (цитата по РБК).

Фото: Shutterstock