Bloomberg назвал причины роста цен на практически все продовольствие

Крупные энергетические компании заинтересовались производством растительного топлива. В будущем это может привести к дефициту продовольствия.

Цены практически на все продовольственные товары стали расти из-за интереса крупных энергетических компаний к растительному топливу, пишет Bloomberg. Топливо делается из бобовых, зерновых, растительных и животных жиров, даже из сахара.

Страны стараются сократить свое влияние на климат, и из-за этого во всем мире растут цены на продукты. В последнее время отмечается небывалый рост спроса на соевое и пальмовое масло, а кукуруза выросла в цене за год вдвое. Цены на корма для животных, а также на шоколад достигли максимума за последние семь лет.

Bloomberg приводит в пример нефтеперерабатывающий завод в Сан-Франциско энергокомпании Phillips 66. За последние год он стал один из самых крупных заводов по производству возобновляемого топлива и превратился в зеленое предприятие. Банк JPMorgan Chase сообщает, что к концу 2024 году в США станут производить в шесть раз больше возобновляемого дизельного топлива.

Такие перемены не только положительны, но и отрицательный ввиду возможной безработицы и дефицита продовольствия.

Фото: из открытых источников