Красноярский край запросил 190 млрд рублей на экологические проекты

Часть денег уйдет на устранение последствий аварии под Норильском и другие похожие проекты, а часть – на строительство метро и реализацию проектов в Красноярске.

Губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к правительству РФ с просьбой о выделении региону 190,9 млрд рублей на устранение последствий аварии на ТЭЦ-3 под Норильском и на строительство метро, пишет РБК.

Касательно аварии известно, что разлив топлива «нанес колоссальный вред окружающей среде». Эксперты зафиксировали экстремально высокий уровень загрязнения поверхности воды нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Также зафиксированы случаи превышения концентрации тех же загрязняющих веществ в грунтовых водах и почве.

Усс указывает на необходимость комплексного восстановления экологии в регионе. Также решения требует проблема выбросов загрязняющих веществ в крае в целом. Губернатор представил план по восстановлению, состоящий из 50 пунктов. Основная часть затрагивает Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район.

В краевой столице – Красноярске – на эти же деньги планируется реализовать 13 проектов. Самый дорогой – метро, он обойдется в 114,5 млрд рублей.

Фото: из открытых источников