Россияне больше не смогут купить электронику в рассрочку, кредит или со скидкой

Отмена дополнительных промомеханик позволит сдерживать розничные цены. При этом рассрочка может не вернуться в российские магазины и через несколько лет.

Российские ретейлеры начали отказываться от различных промомеханик, чтобы сдерживать розничные цены на товары. Так, Apple re:Store и «М.Видео-Эльдорадо» уже не предлагают рассрочку, а первый ретейлер не дает возможность оформить покупку в кредит, пишут «Известия».

Представительница «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева пояснила, что в случае с рассрочкой обязательства по кредиту берет на себя магазин. При значительном ослаблении рубля отказ от таких промо позволяет сохранять прежние цены.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что российские магазины могут отказаться от рассрочки на несколько лет. Рассрочка – это скрытая скидка, а скидки магазины сейчас предлагать не могут. Снижение стоимости одного товара может привести к повышению стоимости другого.

Кредиты пока доступны клиентам некоторых магазинов, но вскоре у ретейлеров не останется товара, который можно будет продать в кредит.

Фото: из открытых источников