Минфин направил в правительство законопроект о регулировании криптовалютного рынка

Расплачиваться криптовалютами в России все еще будет нельзя, а для ввода и вывода клиенту понадобится банковский счет.

Минфин направил в правительство законопроект «О цифровой валюте», в котором описана концепция регулирования криптовалютного рынка в России, ранее утвержденная правительством.

В документе указывается, что граждане смогут вкладывать в цифровые валюты до 600 тысяч рублей ежегодно при прохождении тестирования, в противном случае сумма будет ограничена всего 50 тысячами рублей. У квалифицированных инвесторов и юрлиц не будет ограничений. Использовать цифровые валюты для совершения платежей в России все еще будет нельзя.

Для бирж и обменников создадут специальный реестр. Для них пропишут требования, касающиеся корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, внутреннего контроля и аудита, системы управления рисками, размера собственных средств. Иностранным криптовалютным биржам придется регистрироваться в России.

Покупать и продавать криптовалюту можно будет только после идентификации клиента, а вводить и выводить криптовалюты от клиента оператору можно будет только через банковский счет.

Фото: из открытых источников