Guardian: продажа Гренландии США поставит под удар Украину

Евросоюз может отправить Украине тревожный сигнал, если не отреагирует на планы США приобрести Гренландию. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

Издание с иронией отмечает, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала США союзником и партнером, не обратив внимания на предупреждение Дании о намерениях президента Дональда Трампа завладеть Гренландией.

После этого Трамп пригрозил странам, защищающим остров, пошлинами, что стало ударом по трансатлантическим отношениям. В таких условиях называть Вашингтон союзником Брюсселя становится проблематично.

Гренландия покинула Европейское сообщество, предшественника ЕС, в 1985 году. Однако разрешение на принудительную продажу территории государства-члена ЕС могло бы стать тревожным сигналом о роли Евросоюза как геополитического игрока и его поддержке Украины.

Авторы заключают, что стратегия умиротворения Трампа, основанная на бездействии европейцев и нежелании вводить серьезные санкции, потерпела неудачу.